пятница, 29 декабря 2017 г.

Кто главный на мировом рынке нефти?

Слишком много факторов оказывают влияние на стоимость черного золота, и слишком много интересов пересекаются.
Неопределенность с ценами на нефть продолжает усиливаться. С одной стороны, их пытаются виртуозно регулировать, запуская рыночные механизмы и систему ограничений. С другой стороны, о стабилизации, которая могла бы сбалансировать рынок, говорить пока не приходится.


Какие тенденции на нефть устроили бы импортеров и экспортеров? Здесь наблюдается конфликт интересов. Конечно, добывающие государства заинтересованы в наполнении своего бюджета поступлениями от дорогой нефти, в то время как развивающиеся страны нуждаются в дешевом сырье. Определить оптимальную середину не представляется возможным: слишком много факторов оказывают влияние на стоимость черного золота, и слишком много интересов пересекаются.

Что влияет на ценообразование нефти?

  1. Текущий спрос. Естественная закономерность, проявленная в рыночном законе спроса и предложения, работает без сбоев: как только увеличивается спрос, поставщики повышают цены, и наоборот. 
  2. Политическая и экономическая ситуация в странах нефтеэкспортерах. Сложный фактор с большим количеством неизвестных. Например, назначение нового наследного принца Саудовской Аравии, так как он заявил о возможности проведения реформ в экономике государства и необходимости привлечения инвестиций в государственную компанию Saudi Aramco и продажи 5% ее акций. Для обоснования капитализации ему нужно поднять цену до 60 долларов за баррель. 
  3. Договоренности на международном уровне. Именно они определяют долгосрочные явления на рынке. Например, Парижское соглашение, которое подписано 179 странами мира, и призванное снизить выборы углекислого газа в атмосферу в рамках мероприятий по предотвращению изменения климата. А это означает, снижение потребления углеводородов. Или решение ОПЕК о сокращении нефтедобычи с января 2017 года.

Начало конца?

Есть ли смысл говорить о завершении эры нефти, если даже Саудовская Аравия стремится диверсифицировать свою экономику, так как спрос будет сокращаться? И удержать свои позиции лидера-поставщика нефти она может только глобальным обвалом цен с помощью увеличения добычи и возможностью продавать товар на уровне 20 долларов за баррель. Хотя США может регулировать рынок с помощью своих сланцевых месторождений, которые закрываются на время избытка на рынке.

В общем, ситуация неоднозначная, и временное затишье, по мнению экспертов, должно восприниматься как подготовка к кардинальным изменениям.

1 комментарий:

  1. Если у вас были финансовые проблемы, то вам пора улыбаться. Вам нужно всего лишь связаться с г-ном Бенджамином, чтобы узнать сумму, которую вы хотите занять, и период платежа, который вас устраивает, и вы получите ваш кредит в течение трех рабочих дней. Я только что в шестой раз получил кредит в 700 тысяч долларов на срок 180 месяцев с возможностью оплаты до истечения срока. Мистер Бенджамин помогает мне с кредитом. Свяжитесь с ним, и вы увидите, что он очень честный человек с добрым сердцем. Его электронная почта lfdsloans@outlook.com
      его номер телефона в WhatApp + 1-989-394-3740

    ОтветитьУдалить