понедельник, 25 декабря 2017 г.

Как праздники влияют на инвестиционную активность?

Во время праздничных дней ликвидность значительно уменьшается.
Когда трейдеры разрабатывают свой торговый план и составляют прогнозы развития интересного им сегмента рынка, они учитывают государственные праздники. Несмотря на бесперебойность работы рынка Форекс, даже в субботу и воскресенье объем торговли здесь уменьшается, а во время праздничных дней ликвидность значительно уменьшается.


Больше всего государственных праздников в Индии, а самый работающий народ – мексиканцы. Общенациональные праздники оказывают влияние на экономику, благосостояние населения и активность фондовых рынков. Интенсивность торговли активами в эти дни снижается на одних участках и заметно оживляется на других. Точное направление вектора иногда не в состоянии определить даже технические индикаторы, фундаментальный анализ и умные советники продвинутых торговых терминалов. Особенно чувствительно реагирует национальная валюта страны, которая отмечает праздник, поэтому опытные трейдеры используют эти возможности с прибылью для себя.

Чем опасны праздничные дни?

  1. Редкие инвестиционные или коммерческие банки работают во время таких каникул. А они являются основными участниками валютного рынка, поэтому объемы торговли снижаются. 
  2. Недоступность многих сервисов в выходные приводит к более частым техническим проблемам, например выход из строя компьютера, или сложности со связью, и как следствие отказу от торговли.
  3. Часто важные экономические и политические решения принимаются после государственных праздников, что способно существенно повлиять на торги. Это относится к банкротству, новым назначениям, громким отставкам – тем новостям, которые могут резко изменить котировки.

Особенности праздничных дней

Такие события, как Новый Год, Рождество обычно длятся больше одного дня. С одной стороны они приносят прибыль ресторанам, магазинам. Компании – производители продуктов питания, одежды, ювелирных изделий могут повысить свою ценность, в то время как снижается объем продаж автомобилей, недвижимости, замедляет темпы промышленное производство. На макроэкономическом уровне крупные предприятия взаимосвязаны, поэтому влияние выходит за пределы государства. В целом около половины компаний переживают спад во время праздничных дней. С другой стороны такие масштабные события как День благодарения для инвесторов могут быть объективным свидетельством финансовой устойчивости государства, так как количество потраченных денег указывает на платежеспособность населения. Следовательно, это воспринимается, как один из факторов, влияющих на курс национальной валюты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий