четверг, 14 декабря 2017 г.

О валютном рынке по итогам первой недели декабря

Сегодня евро и британский фунт выглядят менее устойчивыми.
Динамика котировок основных валют не может быть спокойной, учитывая неоднозначную геополитическую ситуацию в мире. И хотя на конец ноября краткосрочные тренды основных валют были зафиксированы в зоне нейтралитета, первые дни декабря скорректировали картину. Уже заметны смещения в сторону незначительного, но все же роста их курса.


Основные валюты чувствительны к действиям политиков, заявлениям о радикальной смене вектора развития государства или о военных действиях. Несмотря на текущую волатильность инвесторы проявляются интерес к американским активам в большей степени, тем более что сегодня евро и британский фунт выглядят менее устойчивыми.

Поединок двух гигантов

  1. В начале месяца наблюдалось заметное укрепление доллара США против евро. Был обновлен двухнедельный максимум. Причиной послужил рост доходности гособлигаций США и оптимистичные прогнозы в отношении состояния экономики США, которое отражается в ключевых экономических показателях, публикуемых в правительственных отчетах. Сохранение инфляции на уровне 4,1 % - так же положительный знак. Все эксперты единогласно говорят о повышении процентных ставок ФРС.
  2. Евро не стабилен. Попытки возобновить восходящее движение закончились разворотом, но, тем не менее, сегодня в паре с долларом евро все еще подавляет. В соответствии с сезонным коэффициентом динамики в этом месяце для него характерна восходящая динамика. 

Британская валюта

Британский фунт по отношению к доллару США демонстрирует укрепление. Восстановление позиций произошло даже в условиях тревожных ожиданий переговоров по Брекзиту и достаточно неоптимистичных данных по Британии. Индекс деловой активности в сфере услуг снизился еще в ноябре по отношению к предыдущему месяцу. Экономисты ожидают дальнейшее его снижение, но без пересечения значения 50. Показатель новых объемов работ вырос, что с одной стороны свидетельствует о повышении деловой активности в стране, но с другой стороны, темпы роста нового бизнеса снизились по отношению к октябрю и в целом меньше среднего показателя по неполному году. Выросла занятость, но количество рабочих мест осталось то же. Высокие расходы на энергию, топливо привели к высокой инфляции отпускных цен, что тоже не говорит о здоровой экономике.

В целом, ситуация неоднозначная, поэтому выбор более доходной валютной пары будет непростым. Комбинируя доллар с Фунтом или Евро, инвестору стоит делать ставки на американскую валюту. В свете последних событий ее позиции на международном рынке будут укрепляться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий