пятница, 22 декабря 2017 г.

Какой рынок выбрать: европейский или американский?

Если фондовый рынок США существует более 250 лет назад, то европейский - еще больше.
Фондовые рынки США и Европейского Союза являются главными законодателями в своей области и располагают самыми крупными в мире финансовыми площадками. Еще совсем недавно лидировали Американские биржи с высокой степенью регулирования и безопасности. Но как дела обстоят сейчас?


Если фондовый рынок США существует более 250 лет назад, то европейский - еще больше. London Stock Exchange (LSE) в современном формате была основана в 1801 году, но фактически ее создали в 1570 году при королевском дворе. Сегодня она обеспечивает более 50% торговых операций в мире. Венская – несколько моложе (год основания - 1771). В то время как все площадки США обеспечивают 40% торгового оборота. Главные биржи: NYSE, NASDAQ, AMEX.

Особенности Американского рынка

  1. Устойчивый. Регулируется государственными учреждениями с широкими полномочиями: «Федеральной резервной системой» и «Комиссии по ценным бумагам» и демонстрирует минимальную зависимость от политических событий. 
  2. Высокая ликвидность активов. Большой объем торгов, подобного которому нет во всем мире. Здесь можно легко купить и предельно быстро продать. Статистика утверждает, что почти половина рядовых американцев владеют ценными бумагами.
  3. Большой выбор. На разных биржах представлены разные отрасли государственной экономики, новые компании с агрессивной стратегией завоевания рынка и стабильные корпорации с многовековой историей. 
  4. Динамика. Предельно быстро выходит из кризиса, что выражается в росте биржевых индексов.

Особенности Европейского рынка

Что касается европейских бирж, то они значительно отличаются в разных государствах. Французская подконтрольна государству. Автономное управление характерно для Швейцарской, в работу которой государство не вмешивается.
Многие фондовые рынки Европы не выходят на международную арену и не предоставляют возможность заработать большие деньги.

Так же многих из них эксперты относят к категории развивающихся, независимо от уровня развития экономики страны, например Итальянская.

На сегодняшний день Европейский фондовый рынок лидирует, как по объему поступающих инвестиций, так и по размеру доходности активов. Но это не значит, что наступает крах американского фондового рынка, так как еще на момент выбора Трампа президентом в ожидании налоговой реформы, он обошел своего конкурента. Хотя последние дни фондовые индикаторы снова стали замедляться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий