понедельник, 18 декабря 2017 г.

Нефтяная сага

Цена на черное золото взаимосвязана с курсами валют и оказывает влияние на экономику многих стран.
Эксперты утверждают, что текущие колебания котировок нефти – явление временное. Нестабильность в секторе должна завершиться в ближайшее время. Уже в начале декабря сырьевой рынок демонстрировал положительные результаты, которые оправдали прогнозы.


Котировки нефти имеют значение для принятия инвестиционных решений при торговле на товарном рынке и рынке ценных бумаг. Цена на черное золото взаимосвязана с курсами валют и оказывает влияние на экономику многих стран.

Итоги начала декабря

Стоимость нефти падает на фоне признаков увеличения нефтедобычи в США. От летних максимумов цены удержало решение ОПЕК, принятое в конце октября, в отношении ограничения производства. Другими словами производители договорились продлить действующее соглашение и не увеличивать поставки нефти на международный рынок. Еще год тому назад количество буровых установок в Америке увеличилось в ответ на повышение бюджета расходов энергетическими компаниями, а это явное противостояние высоким ценам. Теперь же в рамках вышеописанной договоренности, которая продлена до конца 2018 года, ограничения составят 1,8 млн.баррелей в день. Если повезет, то все же возникнет дефицит сырья, и рынок скорректируется в сторону увеличения цены, формируя новые тенденции на нефть.

Сегодня мы можем констатировать падение стоимости январских фьючерсов на WTI до 57,63 доллара за баррель. Этот показатель подтверждает Нью-Йоркская товарно-сырьевая биржа. На лондонской бирже цена январского фьючерса на Brent так же снизилась и составила 62,95 доллара за баррель.

Рынок добычи

Существует вероятность того, что инвесторы снова проявят активный интерес к нефтедобывающей отрасли. Соответственно, капиталовложения приведут к увеличению количества буровых. Признаки следующие:

  1. Ребалансировку на мировом нефтяном рынке могут спровоцировать уже разработанные скважины, но не завершенные и требующие незначительных расходов на запуск. 
  2. Интерес к добыче совсем неэфемерный. Экспертная отраслевая оценка подтвердила увеличение в два раза объема хеджирования в американской нефтяной отрасли, что может быть расценено, как планы увеличения добычи уже в 2018. 
  3. Кроме того, не прекращается увеличение добычи в Ираке, которому удалось компенсировать ущерб, связанный с конфликтом с курдами. И даже плановое приостановление буровых из-за техобслуживания не компенсируют этот рост, что приведет к снижению цен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий