пятница, 1 сентября 2017 г.

Прочитал, что Китай вновь собирается разместить долларовые бонды, на $2 миллиарда


Правда, сумма для КНР смешная, но все равно я в последнее время не очень понимаю экономическую политику страны.  С одной стороны, все растет, динамика ВВП на уровне 6,7 годовых. И резервов на 3 триллиона долларов. А с другой, он ведет себя как будто денег категорически не хватает. Взять хотя бы решение о запрете ICO. Разговоры про то, что запретили из-за скама, являются очень странными. Было размещено всего 65 компаний, на сумму в $400 млн. Если там действительно есть мошенники, их бы и прикрывали, зачем же сразу по всем бабахать?

Понятно, что отменили ICO для ограничения вывода денег из банковского и финансового сектора. Вероятнее всего испугались динамики, уже слишком хорошо в этом году криптовалюты растут. И инвесторы, которые в них своевременно вложились, зарабатывают неприлично много. То есть если оставить все без изменений, в биткоины и эфиры потекут миллиарды. Получается, что китайцы сейчас сработали на перспективу. Вот только зря так жестко, все равно будут найдены лазейки.


Но вот США поступили разумнее, запрета вводить не стали. Ограничения наложили, и будут теперь с этого дела налоги стричь. Как всегда. Ну что сказать, молодцы. Своего не упустят.

Комментариев нет:

Отправить комментарий