пятница, 15 сентября 2017 г.

Нравится мне, что происходит в Европе, она явно выбирается из кризиса

Безработица падает, инфляция находится на комфортном уровне, даже промышленное производство растет хорошими темпами. Создается такое ощущение, что после французских выборов в содружестве обстановка явно стала улучшаться.

Еще один момент, который внушает оптимизм – европейские индексы акций. Они не показывают такого взрывного роста, как американские, движение идет более равномерно и поступательно. Понятно, что основной движущей силой для развития сейчас выступает ЕЦБ и местные Центральные банки, которые стимулируют промышленность. Но у США все вливания моментально перемещаются в спекуляции финансовыми активами. В ЕС значительная часть уходит именно в производство.


Еще один интересный момент. За последние 6 месяцев евро подорожал против доллара на 15%, а это серьезный удар по торговому балансу. Однако регион спокойно пережил этот взлет. В целом сохраняется оптимизм. И даже Всемирный Банк выпустил доклад, где назвал Еврозону драйвером развития будущего десятилетия. Верю, что именно так все и будет. Дело в том, что благодаря образованию ЕС государства научились договариваться между собой, и принимать решения на основании учета множества интересов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий