понедельник, 22 января 2018 г.

Как регулируется деятельность форекс-брокеров в Японии?

На примере Японии мы посмотрим, какие меры принимает правительство, чтобы контролировать брокеров и регулировать рынок.
Цель этой статьи из рубрики «Магнаты форекса» заключается в изучении мировой практики в отношении работы с операторами Форекс. На примере Японии мы посмотрим, какие меры принимает правительство, чтобы контролировать брокеров и регулировать рынок.
С целью пристального изучения валютного рынка и оценки существующих рисков Японским агентством финансовых услуг создана специальная комиссия. В результате ее деятельности должны быть разработаны предложения по изменению условий торговли для улучшения ее качества.

Немного истории

Йена была признана национальной валютой в 1871 году. Почти через десять лет был основан Центральный банк Японии. Пройдя через сложные испытания кризисами, инфляцией, войной и  реформами, восточное государство вышло в лидеры. На сегодняшний день занимает второе место в мире после США по уровню экономического развития. Национальная валюта получила статус международной резервной и сейчас торгуется на Форекс в объемах, которые уступают только USD и Евро.

Отличие рынка заключается в том, что влиятельной силой здесь стали домохозяйки, которые успешно освоили онлайн-трейдинг и с помощью кредитного плеча даже с небольшими вкладами получали хорошие доходы или теряли большие суммы из семейного бюджета. Сформирован женский клуб, объединяющий трейдеров, который проводит тематические конференции, выпускает книги и организовывает дискуссии.

Что предлагают регуляторы?

Итак, выясняя, как регулируется деятельность форекс-брокеров в Японии, рассмотрим предлагаемые ограничения:

  • снижение кредитного плеча в интересах клиентов до 1:10, что меньше того, который сейчас используют розничные брокеры;
  • пересмотр требований к капиталу розничных брокеров.

Достаточно жесткие меры могут вызвать недовольство инвесторов и стать началом использования офшорных альтернатив и несанкционированной деятельности.

Возможно, истинными мотивами государства являются намерения перевести трейдеров с розничного Форекса на Токийскую финансовую биржу, которая принадлежит правительству. Хотя реакция может быть обратной. Вместо притока трейдеров на государственную площадку, большое число инвесторов может перейти на рынок цифровых валют, объем которого в Японии уже составляет 40% от всех сделок, совершенных с биткоином, в мире.

Теперь вопрос, какой рынок выбрать: европейский или американский, может стать актуальным для японцев, если, конечно, ограничения будут воплощены в реальность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий