среда, 17 января 2018 г.

Легкий ажиотаж в направлении покупки американского доллара

Форексу удалось за этот короткий срок проявить ряд противоречий.
Добрый день! В рубрике «Еженедельные обзоры рынка» мы намерены предложить вам оценить результаты семи дней 2018 года. Еще преобладают векторы декабрьских торгов, но затишье постепенно сменяется агрессивными настроениями.

Если открытие площадок, торгующих акциями, произошло 3 января, то валютные работали без пауз всю неделю. Невысокая активность в период новогодних каникул вполне логична. Но все же Форексу удалось за этот короткий срок проявить ряд противоречий. О них мы и поговорим.

Евродолларовое напряжение

Обнародованные результаты макроэкономики вызвали легкий ажиотаж в направлении покупки американского доллара. Но неопределенность момента заставила буквально за несколько дней изменить решение и приступить к тому, чтобы избавиться от рискованного актива. Отсутствие полной информации привело к индивидуальным интерпретациям, когда один и тот же фактор вызывал разные реакции у игроков.

Например, в среду был опубликован протокол последнего заседания Комитета ФРС с оптимизмом в отношении национальной экономики, который мог бы косвенно указывать на скорое положительное изменение размера ставки. Но осторожный прогнозный коэффициент инфляции стал причиной сомнений в благоприятном сценарии в ближайшем будущем, поэтому многие открывали сделки с евро и фунтом, пополняя свои портфели этими активами.

В пятницу уже европейская валюта продавалась даже на фоне сильных показателей по розничным продажам в Германии. Но в то же время появились сведения по новым рабочим местам и по торговому балансу Америки. Тенденции отыгрываются за полчаса. Дуэль продолжается! Учитываем тот факт, что пока известны индикаторы второстепенной важности. Но опытные трейдеры оценивают ситуацию, как идеальную для активного приобретения USD, благодаря повышению порога госдолга США и проблемам с Северной Кореей.

В качестве аккомпанемента

Индексы Соединенных Штатов в большей или меньшей степени, но уверенно растут с 3-го числа этого месяца. 4 % - Nasdaq, 2,2 % - Dow Jones, 2,5 % - S&P 500. Динамика равномерно стабильная – каждый день заканчивался в плюсе. Картина красноречиво подтверждает заявление Дональда Трампа о намерениях создать стабильные и выгодные условия для производственной отрасли страны и крупных корпораций.

Мы полагаем, что очевидны новые перспективы для доллара, возможно, без значительных всплесков, которые и не ожидались в конце 2017.

Комментариев нет:

Отправить комментарий