понедельник, 15 января 2018 г.

Чем закончили 2017?

Приветствуем вас в рубрике «Еженедельные обзоры рынка» и предлагаем вспомнить, что мы оставили в последних днях ушедшего года.
Приветствуем вас в рубрике «Еженедельные обзоры рынка» и предлагаем вспомнить, что мы оставили в последних днях ушедшего года. Какие тенденции, сформированные на Форекс в декабре, запомнились своей значительностью и возможным влиянием на 2018? Насколько рынок оказался чувствителен к рождественским настроениям?

Итак, еще совсем недавно мы подводили итоги и теперь можем с высоты прожитой недели нового года оценить, чем закончили 2017. Попытки повторить характерные для этого периода ралли не увенчались однозначным успехом. Хотя в традиционном виде оно все же состоялось в отношении торговли золотом и некоторыми цветными металлами. В остальном, даже если и было похоже на ажиотаж, то явно основанный не на рождественском оптимизме, а на основательных и объективных причинах. Впрочем резонансных политических событий в конце 2017 не случилось. Политики отдыхали.

Черное и золотое золото

Тема нефти оказалась актуальна и развивалась в рамках ожиданий. Котировки WTI выросли на 3,34%. В основном причиной послужила авария на ливанском нефтепроводе и на британском нефтепроводе Forties. Логичным было укрепление ряда валют на фоне этого роста.
Еще один актив получил гарантированные основания для увеличения стоимости – это золото. Взаимосвязь драгоценного металла с доходностью гособлигаций США, а так же показателем оптимизма по инфляции, которые показывали положительную динамику, дали в итоге стабильное двухнедельное увеличение котировок, которое в результате составило 1,63 %. Поддержало тенденцию и ослабление USD.

Поведение американского доллара

Уже после католического Рождества настроения инвесторов определялись событиями в Каталонии, в которой одержали верх сторонники автономии, и в США, где было принято решение продлить финансирование бюджета. Последнее событие было особенно обсуждаемым из-за удешевления акций таких монстров, как Apple и Micron, вызванное низкими объемами продаж, и не самых удачных макроэкономических данных. В результате ралли Санта-Клауса не состоялось. При этом евро и британский фунт демонстрировали прибавление в стоимости.

Если говорить о валютном рынке по итогам первой недели декабря, то тенденции последних дней прошлого года не в полной мере трендообразующие, но по своему интересны и еще могут оказать влияние на текущие события. Наблюдаем за рынком и приступаем к активному трейдингу после переходного периода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий