среда, 18 октября 2017 г.

Товарные рынки: скучная осенняя динамика


Хорошим трендом за год могут порадовать только азиатские торговые площадки. Именно на них за девять месяцев была видима тенденция роста. Такое обычно происходит благодаря развитым рынкам, точнее ведущим индексам.


Но подводит сырье. Нефтяные аутсайдеры, если сравнивать по показателям общей динамики развития сырьевой отрасли. С чем связано подобное положение дел? Конечно, с долларом, точнее его ростом относительно большинства мировых активов. Детальнее октябрь начался так:

1. Медь потеряла до 0,75%.
2. Никель подрос, но на скромные 0,3%.
3. Алюминиевые контракты просели на 0,12%.

Но печальнее всего дела обстоят с нефтью. Опять же Американская валюта сбивает перспективное развитие, да и добыча «черного золота» по показателям выросла за сентябрь сразу во всех нефтедобывающих странах. Если ориентироваться по баррелю Brent, то цифры не оптимистичные – всего 55,9 долларов за единицу. А эта цена ниже предыдущих торговых дней.

Чем уже никого не удивить, так это просадкой рубля вслед за снижением цены за баррель. Казалось бы, какая здесь может быть взаимосвязь? Но Brent формирует мировой индекс на большую часть сырья по всему миру. И рублю почти до каждой копейки привязан к этому показателю. А раз нефтедобыча набирает обороты, следовательно, сырья больше, и спрос падает. Что мы и видим, прослеживая тенденцию не падения, но и не роста.

Стоит отметить настроения трейдеров и менеджеров в компании Global FX на этот счет, а не сами цифры. Аналитики утверждают, что это лишь сезонное задуманное снижение, и никак подобные моменты не сказываются на инфляции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий